Роман Петухов

Как Екатерина II пришла к власти?

Сергей Блинов

9 июля 1762 года — Екатерина, при содействии братьев Орловых и других сторонников, совершила государственный переворот и взошла на престол Российской империи. Не успевший официально короноваться Петр III подписал отречение в пользу супруги, был заключён в Ропше, где и скончался при невыясненных обстоятельствах.

Официальная коронация Екатерины II Великой на престол Российской Империи состоялась 3 октября 1762.

В каком возрасте Екатерина II взошла на престол?
Екатерина II стала императрицей когда ей было полных 33 года.

Анастасия Демченко

Вступление на престол
В течение шести месяцев правления Петра III отношения Екатерины с мужем (который открыто появлялся в обществе любовницы Е. Р. Воронцовой) продолжали ухудшаться, став явно враждебными. Возникла угроза ее ареста и возможной высылки. Екатерина тщательно готовила заговор, опираясь на поддержку братьев Орловых, Н. И. Панина, К. Г. Разумовского, Е. Р. Дашковой и др. В ночь на 28 июня 1762, когда император находился в Ораниенбауме, Екатерина тайно прибыла в Петербург и в казармах Измайловского полка была провозглашена самодержавной императрицей. Вскоре к восставшим присоединились солдаты других полков. Весть о восшествии Екатерины на престол быстро разнеслась по городу и была с восторгом встречена петербуржцами. Для предупреждения действий свергнутого императора были посланы гонцы в армию и в Кронштадт. Между тем Петр, узнав о происшедшем, стал посылать к Екатерине предложения о переговорах, которые были отвергнуты. Сама императрица во главе гвардейских полков выступила в Петербург и по дороге получила письменное отречение Петра от престола.

Александр Зубряков

В результате дворцового переворота, ставшего успешным ввиду непопулярности её мужа, императора Петра III. Екатерина II в глазах подданных в гораздо большей степени соответствовала роли государыни, её заговорщики (братья Орловы) пользовались авторитетом среди различных видов войск.

9 июля 1762 года, опасаясь раскрытия заговора и пользуясь отсутствием Петра III (который отплыл для начала военных сражений в союзе с Пруссией против Дании) Екатерина II вместе с сообщниками совершила переворот, в обход законных прав на престолонаследие собственного сына.

Сдавшийся впоследствии Петр III умер в заключении при не до конца выясненных обстоятельствах.

Ок
Оксана

1 вариант: 28.06.1762 г. - Приход к власти Екатерины II
Екатерина пришла к власти 1762 г. в результате заговора гвардейских офицеров, в котором принимала участие и сама Екатерина. Главными помощниками Екатерины в осуществлении переворота были братья Орловы, Панин, Алексей и Кирилл Разумовские, графиня Екатерина Дашкова. В пользу Екатерины действовал и духовный сановник Дмитрий Сеченов, архиепископ новгородский, опиравшийся на духовенство, недовольное секуляризацией церковных имений.
Переворот был осуществлен 28 июня 1762 г. , когда император находился в своем любимом замке Ораниенбаум. В этот день утром Екатерина приехала из Петергофа в Петербург. Гвардия немедленно ей присягнула, а примеру гвардии последовала вся столица.
Немка по рождению, Екатерина вступила на престол без всяких законных прав собственным умом и поддержкою дворянства. Екатерина стремилась соответствовать идеалу русского монарха и демонстрировала свое моральное право на царствование. Стремясь стать хорошей русской императрицей, характеризовала её как продолжательницей дела Петра I.
2. вариант: После отречения мужа Екатерина Алексеевна вступила на престол как царствующая императрица с именем Екатерины II, издав манифест, в котором основанием для смещения Петра указывались попытка изменить государственную религию и мир с Пруссией. Для обоснования собственных прав на престол (а не наследника Павла) Екатерина ссылалась на «желание всех Наших верноподданных явное и нелицемерное» . 22 сентября (3 октября) 1762 года она была коронована в Москве] . Как охарактеризовал её воцарение В. О. Ключевский, «Екатерина совершила двойной захват: отняла власть у мужа и не передала её сыну, естественному наследнику отца»