Наталья Демченко

Море было чисто. Какой частью речи является слово чисто. И как задать вопрос: море какое???

Светлана Кочеткова

ЧИСТО – имя прилагательное ЧИСТЫЙ в краткой форме среднего рода.

ЧИСТО – это КРАТКИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, потому что:
◆ на вопрос КАКОВО БЫЛО МОРЕ? отвечает (на вопрос КАКОЕ? отвечает полная форма ЧИСТОЕ; на вопрос КАКОЙ – начальная форма ЧИСТЫЙ);
◆ обозначает признак предмета (моря);
◆ изменяется по числам (чисто – чисты), а в единственном числе – по родам (чисто – чист, чиста);
◆ в предложении является сказуемым – основной частью составного именного сказуемого с глаголом-связкой БЫЛО во вспомогательной части (виды сказуемых изучаются в 8-м классе).
.

Constantin Tugui

краткое прилагательное...