Виктория Лебедева

Какую роль сепаратизм играл в новейшей истории?

Машенька Толкачева

В течение 1990 – 1991 гг. на территории Союза Советских Социалистических Республик произошел так называемый «парад суверенитетов» – провозглашение независимости союзными и автономными республиками, в ходе которого все союзные и многие автономные республики приняли декларации о суверенитете.

Хронология «парада суверенитетов»

• 1990 г. :

– 19 января – Нахичеванская АССР

– 11 марта – Литовская ССР

– 12 июня – РСФСР

– 30 августа – Татарская АССР

– 27 ноября – Чечено-Ингушская АССР

• 1991 год:

– 9 апреля – Грузинская ССР

– 8 июня – «Чеченская часть» Чечено-Ингушской АССР

– 20 августа – Эстонская ССР

– 21 августа – Латвийская ССР

– 24 августа – Украинская ССР

– 25 августа – Белорусская ССР

– 27 августа – Молдавская ССР

– 30 августа – Азербайджанская ССР

– 31 августа – Киргизская ССР

– 1 сентября – Узбекская ССР

– 9 сентября – Таджикская ССР

– 23 сентября – Армянская ССР

– 27 сентября – Якутская АССР

– 27 октября – Туркменская ССР

– 16 декабря – Казахская ССР

Декларации о суверенитете устанавливали приоритет республиканских законов над союзными. Все республики установили контроль над своим бюджетом, одновременно отказавшись выплачивать налоги в союзный бюджет. Назревали конфликты, рвались экономические и политические связи между республиками. Общесоюзные органы власти теряли контроль над страной. Началась «война законов» , которая превратилась в «закон войны» …

Кстати, при «суверенитетизации» ни одна из союзных и автономных республик не выполнила всех юридических процедур, предписываемых законом СССР от 3 апреля 1990 г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР» , то есть с юридической точки зрения, «парад суверенитетов» – это незаконное деяние, но у нас всегда безмолвствует не только народ, но и закон…

Всесоюзный референдум

В марте 1991 г. состоялся всесоюзный референдум о судьбе СССР, на котором за сохранение Советского Союза проголосовало подавляющее большинство населения в каждой из республик. В шести союзных республиках (Армения, Грузия, Латвия, Литва, Молдавия, Эстония) , которые ранее объявили о независимости (или о переходе к независимости) , референдум фактически не проводился (за исключением Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья) .

Концепция референдума предполагала заключение 20 августа 1991 г. нового союза – Союза Суверенных Государств (ССГ) .

Источник: Был разрушен "союз нерушимый".