Евгений Виноградов

Какую роль играют мхи в природе?

Елена Котова(Лященко)

Основная роль мхов в природе: регуляция водного баланса континентов, т. к. они препятствуют переходу наземного стока в подземный. Помимо этого: кормовая база для многих животных.

Юрий Матяшев

для животных это лекарственная трава, очистка воды ..

Кристина Петросян

В природе:
Участвуют в создании особых биоценозов, особенно там, где почти сплошь покрывают почву (тундра).Моховой покров способен накапливать и удерживать радиоактивные вещества. Играют большую роль в регулировании водного баланса ландшафтов, так как способны впитывать и удерживать большое количество воды. В деятельности человека:
Могут ухудшать продуктивность сельскохозяйственных земель, способствуя их заболачиванию. Предохраняют почву от эрозии, обеспечивая равномерный перевод поверхностного стока вод в подземный. Некоторые сфагновые мхи применяются в медицине (в качестве перевязочных средств при необходимости). Сфагновые мхи — источник образования торфа.