Ол
Ольга

какую роль играют маллюски в природе

Ольга Архипова

Роль в природе: Двустворчатые играют важную роль в морских и пресноводных биоценозах как естественные очистители воды, являясь биофильтраторами. Они подлежат охране, их специально разводят в контейнерах и запускают в водоемы для очистки. Одна устрица за 1 час отфильтровывает 10 литров воды. Некоторые брюхоногие (малый прудовик) служат промежуточными хозяевами паразитических плоских червей (печеночного сосальщика) . Моллюски входят в различные цепи питания биоценозов. Служат пищей животным: сухопутными моллюсками питаются жабры, кроты; водными - рыбы, морские звезды. Головоногие (кальмары, осьминоги, каракатицы) сами служат пищей для многих морских рыб, тюленей, кашалотов и других животных.

Сергей Леонов

Огромную. Всё что уже перечислили и есть очень важное. За жемчуг можно получить руку и сердце любимой и увеличит потом население. Это ожерелье всего лишь способ выразить своё перламутровое чувство которое всеми цветами радуги сияет и с опалосценцией.