Алексей Шивыдкин

Какую роль плаунообразные играют в природе и жизни человека?

Анастасия Ускова

Плаунообразные, или ликоподиофиты - это многолетнее травянистое вечнозеленое растение, имеющее ползучий стебель, который иногда достигает 3 м длины. Стебель покрыт массой мелких чешуйчатых листьев. Многие разветвления поднимаются над землей на 10 — 20 см и заканчиваются спороносными колосками. От стебля отходят немногочисленные придаточные корни.

Роль современных плаунообразных в природе незначительна. Животные их не едят. Споры плауна используют в пиротехнике и фасонном литье для обсыпания стенок моделей, в фармакологии — для обсыпания таблеток и как детскую присыпку.

Вымершие древовидные плаунообразные были деревьями гигантских размеров, встречались кустарники и травы. Они сыграли значительную роль в образовании каменного угля, имеющего большое народнохозяйственное значение.