Aaaa Aaaa

какую роль в жизни природы и человека играют подземные воды?

Николай

Значение подземных вод в природе:.
Подземные воды важный постоянный источник питания рек и озер. Они снабжают растения влагой и растворенными в воде питательными веществами. Подземные воды принимают участие в формировании оползневого, карстового, суффозионного и другого рельефа. При близком залегании от поверхности они вызывают процессы заболачивания.

Значение подземных вод для человека:.
-Подземные воды имеют важнейшее значение для человека и в первую очередь как источник пресных вод для водоснабжения. К примеру, полностью или почти полностью на подземных водах основано водоснабжение таких крупных городов Европы как Будапешт, Вена, Гамбург Копенгаген, Мюнхен, Рим, а для таких городов, как Амстердам, Брюссель, Лиссабон, подземные воды покрывают более половины общей потребности в воде.
-Очень активно подземные воды используют в сельском хозяйстве для орошения.К примеру,из общей площади орошаемых земель в США за счет подземных вод орошается 45% земель, в Иране - 58%, в Алжире - 67%, а в Ливии орошаемое земледелие целиком основано на подземных водах.
-Используются подземные воды и в промышленности : сахарное,пивоваренное и винокуренное производство(для этих производств необходимо чтобы вода имела минимальную минерализацию,и подземные воды идеально соответствуют этому условию), в текстильной и бумажной промышленности и т.д.
-Минеральные подземные воды используются в медицине для лечебных целей (бальнеологические курорты в европе), также являются источником химического сырья (глауберова соль, бура, йод и др.).
-Термальные воды широко применяются для отопления и горячего водоснабжения в ряде стран. К примеру, столица Исландии Рейкьявик почти полностью обогревается теплотой подземных источников. В больших масштабах термальные воды для теплоснабжения используют в Австралии, Новой Зеландии, Италии.

Подробнее о подземных водах и их значении смотри по ссылкам:
Практическое значение и охрана подземных вод

Подземные воды

Katya

А какую роль в жизни природы играешь ты, если твой организм на 97% состоит из воды.

Игорь

Чем помогают человеку подземные воды я не знаю, но растениям они помогают от засухи