Константин Медведев

Значение подземных вод в природе и в жизни человека.

Гузель

П. в. рассматриваются как полезное ископаемое. В отличие от других видов полезных ископаемых, запасы П. в. возобновимы в процессе эксплуатации. По
характеру использования П. в. подразделяются на: хозяйственно-питьевые, технические, промышленные, минеральные воды и термальные воды. К П. в. хозяйственно-питьевого типа относят пресные воды, отвечающие кондициям (с определёнными вкусовыми качествами, не содержащие вредных для
здоровья человека веществ и микроорганизмов) . Промышленные воды с повышенным содержанием отдельных химич. элементов (I, Вг, В, Li и др. ) представляют интерес для различных отраслей промышленности. П. в. , содержащие специфич. компоненты (газы, микрокомпоненты) , используются в лечебных целях и в качестве столовых напитков.
В нек-рых случаях П. в. вызывают заболачивание и подтопление территорий, оползни, осадку грунтов под инженерными сооружениями, затрудняют проведение горных выработок, ведение горных работ в шахтах и на карьерах. Для уменьшения притока П. в. в район пром. объектов применяются дренаж, водоотлив,
осушение месторождений.