Анюта Глушкова

какое значение для жизни человека имеют подземные воды?

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Подземные воды имеют важнейшее значение для человека и в первую очередь как источник пресных вод для водоснабжения, особенно в засушливых районах, также их используют для нужд промышленности и сельского хозяйства (в том числе для орошения) .
Из термальных вод получают большое количество различных химических веществ (йод, глауберову соль, борную кислоту, различные металлы) .
Тепловая энергия подземных вод расходуется для обогрева зданий, теплиц, получения электроэнергии.
Минеральные подземные воды используются в медицине для лечения целого ряда заболеваний человека.
Так, в России более 60% городов использует для водоснабжения подземные резервуары. В других странах доля подземного водоснабжения еще выше.
Однако, несмотря на огромные запасы, подземные воды возобновляются медленно, существует опасность их истощения и загрязнения бытовыми и промышленными стоками. Чрезмерный забор воды из глубинных горизонтов уменьшает питание рек в межень — период, когда уровень воды самый низкий.

http://www.geo-site.ru/index.php/2011-01-11-14-44-21/84-2011-01-10-19-48-20/404-podzem-voda.html

Ол
Олеся

не скажу

Nastena

короче ю... ююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююю я тебе нечего не скажу тебе единица