Георгий Суханов

помогите пожалуйста очень важно

сопоставить стихотворение молитва (Матерь Божия) с молитвой ( не обвиняй меня, Всесильный) -найти в них общее.

Вот тексты молитв :

Матерь божия :

Я, матерь божия, ныне с молитвою
Пред твоим образом, ярким сиянием,
Не о спасении, не перед битвою,
Не с благодарностью иль покаянием,

Не за свою молю душу пустынную,
За душу странника в мире безродного;
Но я вручить хочу деву невинную
Тёплой заступнице мира холодного.

Окружи счастием душу достойную;
Дай ей сопутников, полных внимания,
Молодость светлую, старость покойную,
Сердцу незлобному мир упования.

Срок ли приблизится часу прощальному
В утро ли шумное, в ночь ли безгласную -
Ты восприять пошли к ложу печальному
Лучшего ангела душу прекрасную.

молитва (не обвиняй меня, Всесильный) :
Не обвиняй меня, всесильный,
И не карай меня, молю,
За то, что мрак земли могильный
С её страстями я люблю;
За то, что редко в душу входит
Живых речей твоих струя,
За то, что в заблужденье бродит
Мой ум далёко от тебя;
За то, что лава вдохновенья
Клокочет на груди моей;
За то, что дикие волненья
Мрачат стекло моих очей;
За то, что мир земной мне тесен,
К тебе ж проникнуть я боюсь,
И часто звуком грешных песен
Я, боже, не тебе молюсь.

Но угаси сей чудный пламень,
Всесожигающий костёр,
Преобрати мне сердце в камень,
Останови голодный взор;
От страшной жажды песнопенья
Пускай, творец, освобожусь,
Тогда на тесный путь спасенья
К тебе я снова обращусь.

Ольга Бессараб

вот поэтическая афористика о молитве.. а анализ и сравнение - за вами.. .

Молитвы, мама, не причем\Я в ад иду прямым путем -\Моя Матильда снова здесь\Харчевник, принеси вина\Чтоб всем хватило допьяна -\Моя Матильда снова здесь\Служанка, эй, неси скорей\Перин, подушек, простыней -\Моя Матильда снова здесь\Друзья, забудьте обо мне\Я снова в дьявольском огне -\Моя прекрасная Матильда снова здесь! Жан Брель. Перевод Я. Старцева Матильда.

Молитвы.. кого-то ищет называет\сама с собою говорит\аукается окликает\смеётся плачет забывает\и бормотание молитв\ручьём извилистым петляет\и в омут глянув замирает\чуть теплится стихает спит Виктория Андреева

молитвы\ Я буду под небом лежать и молиться\ Ну, кто мне помехой? - Ну, разве что птица\ Глазки поклюет\ И оставит\ Прости меня, я умираю\ Врачи мне вырезали печень\ И съели\ И следом мозг-чтоб мыслить нечем\ Было\ Тоже съели\ Мне это показалось раем\ Поначалу\ Все перестало вдруг вертеться\ Повисло тихое! Но сердце\ Сердце! сердце! сердце! \ Бедное! Дмитрий Пригов 1993

молитвы «Помолись, о, брат мой добрый, \За меня – ведь Бог один…» \– «Бог один! » – несётся эхо\Из гарцующих долин. \Симеиз мелькал пред взором, \Утопая весь в садах, \Весь в магнолиях душистых, \Кипарисах и цветах. Анатолий Доброхотов. Из книги «Песни воли и тоски» (1900–1912) М. , 1913.

молитвы «Чего молиться? – Бога нет. \Попы про бога нам наврали, \Что б деньги с дураков сбирать». \Похлёбкой поперхнулась мать, \Матрёна с Дарьей заморгали. \Степан ругнулся, а потом\Бежать пустился за отцом. \«Ты это слово взял отколе? » –\Илья, насупившись, сказал. Гавриил Добржинский Сашка-декретка: Рассказ в стихах 1927

молитвы… последняя молитва\\ господи, оставь меня в моем восхождении, \ ведь никому не будет дано ни радости, ни спасения, \ если мы были одно растение, \ то зачем же ты разделил нас, \ зачем не оставил\ Сергей Чегра 2005

Молитвы… "она меня не найдет и не ищет\ я буду обманкой\ я буду консервной банкой\ как она меня отличит? \ я спрятался и молчит"\ пётрусь и молитва хелены Сергей Чегра 2005

молитвы… может некому больше молиться? и незачем - тож? \ знаю речь пострадальца бесценна покуда молчит \ или делает вид что ему незнаком этот нож \ что ему не досталось да в общем не очень \ болит.. . Евгений Орлов поэма начала

Молитвы… можно и молиться - не удержим, \ разве что увидишь световой квадрат\ на стене, и вот, поговори с умершим -\ не молчат они, ведь правда не молчат. Виктор Кривулин Из книги "Купание в Иордани"1998

молитвы… я должен на тебя молиться.. . \хоть есть и у тебя грехи \но это Богом пусть простится \как он прощает мне стихи Эдвиг Арзунян