Ольга Чиняева

MMORPG на Visual Basic. Создание нового игрока на карте мира.

Пишу 2D MMORPG игру на VB 6 и возник такой вопрос. Суть мморпг в том, что любой по количеству игрок, будь он хоть тысячный, хоть 250-ый сможет спокойно зайти и играть на сервере. Так вот собственно в этом и возникла проблема. Я пытался сделать так, что-бы сервер работал с любым количеством клиентов и "подстраивался" под каждого, пытался сделать это с помощью For 0 to 9999 и тому подобное, но ничего не вышло. Подскажите, как это хотя-бы теоретически можно организовать? Основа игры уже есть, графика, передвижение, связь с сервером, клиент и сервер, все это есть но вот проблема в этом самом количестве игроков. Заранее спасибо.

Краткая суть проблемы: не могу сделать, что-бы сервер и клиент работали с любым количеством игроков.

Отлично, спасибо! но как быть с клиентом? как отрисовывать или хранить в качестве имаджебоксов всех остальных игроков?

Наталья Назарова

Каждый клиент подключившись к серверу и
прошедший авторизацию, по запросу получает свой уникальный набор данных - оружие, текущая жизнь, мана и проч. атрибутику.. .
Все эти данные, индивидуально для каждого регестрированного клиента, хранятся в базе данных, откуда вибираются сервером по запросу клиента или по игровому событию. Сохранение измененных данных клиента обеспечивается сервером как во время игрового процесса, так и при отключении клиента, включая и внеплановый разрыв связи с клиентом.
Собственно, базовые наборы в БД создаются сервером во время регистрации клиента, и освобождаются когда клиент удаляется (самоудаление клиента или администратором системы)
Так же в базе данных хранятся и остальные данные - персонажи, боты, локации, предметы и проч.. .

Когда речь заходит о большом количестве клиентов (несколько десятков, сотни или тысячи) то с такой работой могут справиться несколько серверов, но использующих одну базу данных.
Иногда применяется схема из нескольких компьютеров объединенных в кластер.