Ви
Виталий

Верно ли утверждение, что размер Луны больше когда она находится вблизи горизонта, нежели когда она находится над голо

вой наблюдателя

На
Наталья

Изучайте Физику. В частности Дж. Уокер "Физический фейерверк" - там написано в ответ на этот вопрос так -Причины эффекта не выяснены.. . Ответ и вопрос 5.134 стр 247
Может Вам удасться выяснить ее.... после www поставьте точку
Не поленитесь почитать Ваш вопрос и ответ на него в этой книжке

Ульяна

Да, верно, и Солнце так же. Это от того, что у горизонта изображение проходит БОльшее расстояние через атмосферу, а в зените - минимальное. Происходит преломление лучей за счет влаги, находящейся в воздухе.

Наталия Шилкина

Не хватает слова "кажущийся". Тогда будет верно.

Tonny

это оптика. Из за наземных предметов Луна кажется больше.

Татьяна Записочная

Размер Луны всегда одинаков.

Серёга Ашихин

Нет, Луна всегда одного и того же размера. Описанное в вопросе - результат полного внутреннего отражения света.