M_
Max _

какие местоимения относятся к двум разрядам?

Юлия

Местоимения КТО, ЧТО, КАКОЙ, ЧЕЙ, КАКОВ, КОТОРЫЙ, СКОЛЬКО могут быть ВОПРОСИТЕЛЬНЫМИ, если с их помощью задаётся вопрос, а могут быть ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ – когда с их помощью придаточное предложение присоединяется к главному, например:
★ КОТОРЫЙ сейчас час? (Вопросительное).
★ Скажи-ка мне, КОТОРЫЙ сейчас час. (Относительное, союзное слово, служит для связи придаточного предложения с главным).
★ КАКОЙ это город? Местоимением КАКОЙ? (Вопросительное).
★ Я знаю, КАКОЙ это город. (Относительное).
★КТО ты такой и ЧТО ты здесь делаешь? (Вопросительные).
★Я догадываюсь, КТО ты такой и ЧТО ты здесь делаешь? (Относительные).

Вне предложения такие местоимения часто называют ВОПРОСИТЕЛЬНО-ОТНОСИТЕЛЬНЫЫМИ.

О находящихся вне предложения местоимениях ЕГО, ЕЁ, ИХ говорим, что они или ЛИЧНЫЕ (ОН / ОНО, ОНА, ОНИ в падеже родительном или винительном), или ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ (застывшая, то есть неизменяемая, форма родительного падежа личных местоимений ОН / ОНО, ОНА, ОНИ, перешедшая в разряд притяжательных), например:
★ Я была рада вновь ЕГО (ЕЁ, ИХ) увидеть. (КОГО? Это личные местоимения в форме винительного падежа).
★ ЕГО (ЕЁ, ИХ) нигде не было. (Личные местоимения 3-го в родительном падеже).
★ Я вижу ЕГО (ЕЁ, ИХ) дом. (Чей дом? ЕГО (ЕЁ, ИХ). Это притяжательные местоимения 3-го лица, неизменяемые слова).

Равшан Азимов

Вопросительные и относительные.