Татьяна Пейчинович

владимеро суздальское княжество основные городские центры

Николай Васев

ВЛАĘИМИРО-јУЗДАЛЬСКОЕ К͘ЯЖЕСТВО, крупнейшее государственное образование в Северо-Восточной Руси 10-13 веков, в междуречье Оки и Волги. До 10 века почти все эти земли были заняты финно-угорским племенем меря. Колонизация края ильменскими словенами и кривичами, начавшаяся в конце 10 века, привела к обрусению мери и формированию великорусской народности.
Водные пути связывали край с Волжско-Камской Булгарией и странами Востока, с путем «из варяг в греки» , с Киевской Русью и Новгородом. На пересечении торговых путей в 10-11 веках выросли города Ростов, Белозерск, Ярославль, Муром, Суздаль. Роль административного центра начал играть Ростов. В городах Северо-Восточной Руси высокого уровня развития достигло ремесло: обработка железа и других металлов, гончарное производство, строительное дело. Связь Ростовского края с Киевской Русью выражалась в уплате дани великим киевским князьям. Местные дружины участвовали в походах князя Олега на Киев (около 882) и Царьград (907). Позднее в Ростове княжили сыновья киевского князя Владимира Святославича Борис и Ярослав, в Муроме — Глеб. Формирование местной землевладельческой верхушки, рост феодальных отношений, закабаление сельского населения вызвали восстания смердов (1024). По разделу Киевской земли между сыновьями Ярослава (1054) Ростовская земля досталась Всеволоду Ярославичу. В это время возвышается Суздаль, куда Владимир Мономах с переходом края в 1093 в его владение сажал князьями своих сыновей — Ярополка, затем Юрия. В Суздаль переходит из Ростова и летописание. В 1108 году Владимир Мономах основал крепость на реке Клязьме — Владимир.