Алена

Военная реформа Ивана IV: цели и итоги

Святослав Коротков

Военная реформа была обусловлена необходимостью установления сильной централизованной власти, опиравшейся на постоянную и надежную армию, способную обеспечить безопасность государства.
Целями военной реформы были укрепление молодого централизованного Российского государства, усиление его военной мощи.
Основным содержанием реформы стало:
- введение поместной системы комплектования войск;
- ограничение местничества и организация централизованного управления армией;
- создание постоянных стрелецкого и опричного войск;
- выделение артиллерии в самостоятельный род войск;
- централизация системы снабжения армии;
- организация постоянной сторожевой службы на границе.
В результате военной реформы:
- окончательно оформлена поместная система комплектования войск;
- ограничены сословные привилегии крупной феодальной знати в армии;
- положено начало создания постоянной армии с централизованной системой снабжения войск;
- укреплена оборона и безопасность государственных границ.