Валерия Тимченко

1. Личность Ивана Грозного. 2. Реформы Ивана IV

1.Личность Ивана Грозного.
2. Реформы Ивана IV. (органы власти, армия, земская реформа, налоговая реформа, Судебник)
3. Внешняя политика. (войны - успешные\неуспешные, поход Ермака и покорение Сибири)
4. Опричнина (причины, ее ход, результаты, оценки историков)

Gevorg Azatyan

1) Это была яркая личность, индивидуальность, а не посредственность. Иван Гроз-ный остался в истории олицетворением деспотизма и тирании российского самодержавия. Вос-питанный в годы боярского правления, с 8-ми лет лишенный матери, он испытывал на себе ужа-сы боярских распрей и боярского разгула. Он видел кровь и лесть, очень рано начал задумывать-ся о власти, о том, что он государь Московский и Всея Руси.
2)Смотри ссылку
4)Исторические оценки опричнины могут кардинально разниться в зависимости от эпохи, научной школы, к которой принадлежит историк, и т. п. До известной степени, основы этих противоположных оценок были заложены уже во времена самого Грозного, когда сосуществовали две точки зрения: официальная, рассматривавшая опричнину как акцию по борьбе с „изменой“, и неофициальная, видевшая в ней бессмысленный и труднопостижимый эксцесс „грозного царя“.