Маша Лапочка

Помогите написать сочинение по литературе на тему "Мой современник" В интернете все про Чехова и Толстого (((

Екатерина

Я считаю, что жизнь нашего поколения сильно отличается от прошлой жизни. Люди совершают много ошибок и сами рушат то, что ещё не успели построить. При всем этом они забывают про отвагу, милосердие, честь, порядочность и любовь к близким людям. На мой взгляд, причина этого в том, что современным людям присущи такие черты, как ранняя самостоятельность. Ещё не набравшись жизненного опыта, мы считаем себя достаточно взрослыми и рано берём на себя ответственность. Отсюда и наши ошибки.

В произведении Л. Н. Толстого "Юность" гл. герой Николай Иртеньев ищет смысл жизни и находит его в нравственном самоусовершенствовании. Но вскоре он теряет собственное "я", поклоняясь не законам жизни, а законам моды. Ведь модно прогуливать лекции, курить трубку, хамить и бездельничать. Он начинает жить праздной жизнью, и эта жизнь привела героя к нравственному падению. Ппровал на экзамене вразумил Николая, и он понял, что праздное существование- это не то, к чему нужно стремиться в жизни. На мой взгляд, эта проблема свойственна нашему поколению, так как похожие ситуации в наше время встречаются часто.

(здесь сам вставишь про сверстников, которые развиваются)

Мы часто слышим от взрослых, что сейчас молодёжь не та пошла. Я думаю, что их упрёки справедливы. Мы перестаём учиться, огорчая, прежде всего, своих родителей, которые вырастили нас. Отсюда следует вывод, что мы перестаём ценить их, при этом требуя большего. Я считаю, что главная проблема человека- отсутствие собственного стержня и силы воли. Всё меньше становится людей, которые на призывы сверстников делать плохие вещи, отвечали бы твёрдо: "Нет! ". Очень важноиметь своё мнение и прислушиваться к мнению взрослых с достаточно большим жизненным опытом, которые не посоветуют нам плохого.

Многие утверждают, что раньше жилось лучше, чем сейчас, но многие из них не понимают, что сами рушат свою жизнь и сами толкают себя к пропасти.

В наше время, к сожалению, утратились те идеалы, которые провозглашали люди прошлого века. Раньше идеалом служила красота женщины, трудящейся за станком или на тракторе. Сейчас всё наоборот: забота о своей внешности уже переросла в обязанность. Многие из нынешних девушек даже и не знают, что такое труд, считая самый лёгкий из них непосильной ношой. А парень лучше откосит от армии, чем пойдёт служить. Мы забываем тех, кто 60 лет назад сберёг наше поколение от фашизма, вспоминая о них только по праздникам. Как жаль, что мы не понимаем всего этого...

Катька Воробьёва

Заходи сюда, здесь все подробно написано)
https://www.kritika24.ru/page.php?id=25235