почему наши современники читают жития святых? надо написать сочинение по литературе помогите!!!
надо написать сочинение по литературе помогите!
надо написать сочинение по литературе помогите!
На Святой Руси чтение житий святых (слово «житие» означает повествование о жизни святого) было излюбленным чтением русского народа. Еще совсем маленьким мальчикам и девочкам читали жития, и с этого начинали их образование и нравственное воспитание. Ведь именно в этом неиссякаемом источнике святости ребенку показываются образцы для подражания. В этих рассказах о жизни уже прославленных святых указан путь, как можно стать святым. Это подлинное назидание для детей и юношества.
Для любого ребенка важны и нужны личности, которые могут указать на возможность и реальность следования заповедям Господа нашего Иисуса Христа. Просмотр боевиков, сериалов, чрезмерное увлечение компьютерными играми не принесет никакой духовной пользы детям, если не приведет к очевидному вреду. Поэтому так важно в христианских семьях прививать желание знакомиться с житиями святых.
Если детская душа чувствует трепет и восхищение теми подвигами, которые святые мученики совершали ради Христовой любви, если дети сопереживают «героям» житий, значит, уже заронились первые добрые семена в деле христианского воспитания, которые обязательно взойдут в свое время. Кротость, смирение, незлобие, послушание, твердая вера в заступничество Господа Бога, целомудрие, жертвенная любовь к близким- – многие эти качества кажутся несовременными и поэтому ненужными. Между тем только жизнь по Заповедям Божиим может приблизить человека к Богу. Целые поколения христиан сумели воплотить это в своей жизни и познали великую благость Божию, унаследовав Царствие Небесное, став для всех людей верными заступниками и молитвенниками.
Все святые, особенно наши святые покровители, помогают своим примером иметь твердую веру и упование на Бога, направляют нашу жизнь, защищают в трудных жизненных обстоятельствах. [ссылка появится после проверки модератором]
Думать еще никто не запрещал. Голова нужна не только для того, чтобы в неё есть
по приказу или профессиональной обязанности