Marishka
Marishka

Напишите пожалуйста краткое содержание саша и шура алексина

Нурланltnurik
Нурланltnurik

Летние каникулы. Городской мальчик Александр едет на отдых в деревню. Там встречает своего тёзку, чтобы их не путали по именам и не приклеивали обидную кличку, деревенский Александр предлагает: "...придётся тебе побыть Шурой... "
А помимо отдыха, городской Александр подтянул деревенского по русскому языку. Деревенский тоже не остался в долгу, оказав городскому помощь в спортивном развитии...

ОМ
Оксана Мартынова

Саша и Шура - это история двух друзей. Это история их дружбы и городка Белогорска, написанная давно, не потерявшая своей актуальности и сегодня. Весёлая и лёгкая, местами лирическая и грустная она повествует о знакомстве и дружбе двух ребят, по счастливой случайности, носящих одно имя. Одному из них придётся стать Шурой, чтобы не было путаницы., что и становится предметом спора при их знакомстве.
Их ждёт много приключений, много забавных ситуаций и даже скользких моментов. Шура приехал к деду готовится к переэкзаменовке по русскому языку, но скрывает это от Саши, потому что ему стыдно в этом признаться. Но ему приходится помогать с этим предметом своему другу и при этом не ударить в грязь лицом. И много ещё весёлых и забавных случаев.
Во втором произведении Шура откажется от поездки на юг, о которой мечта, чтобы попасть в Белогорск и вместе с другом бороться за первое место в конкурсе с соседним городком. Не всегда их поступки будут правильными, не всегда будет весело и смешно, и будет даже ссора, но настоящая дружба преодолеет всё!
Это истории об их каникулах, о дружбе и верности, помощи и сострадании.

ZV
Zabenkova Viktorya

Вам, наверное, будет интересно узнать, как московский школьник Шура, приехав на лето в город Белогорск и имея переэкзаменовку по русскому языку, , вдруг сам превратился в… учителя. И о том, как Шура и его белогорский друг Саша помогали спасать одного очень хорошего человека. И ещё о том, как на следующий год Шура вновь отправился в Белогорск, получив телеграмму всего из двух слов: «Приезжай немедленно!» Зачем его так срочно вызывали? Для очень важных, увлекательных и весёлых дел. А для каких именно – об этом вы узнаете, когда прочтёте книгу.
Читайте оригинал на сайте Книжного портала iHaveBook: http://ihavebook.org/books/15367/sasha-i-shura.html

Светлана Глубокова
Светлана Глубокова

Очень интересная книга лучше прочитать, чем краткое содержание.

TH
Tommy Haku

он был хорошим мальчиком

СР
Сергей Редькин

ерой повести, Саша Петров, впервые поехал один на поезде из Москвы в Белогорск к дедушке. Мать попросила людей в купе присмотреть за ним. Женщина с сыном Веником, ровесником Саши, охотно согласилась. Подполковник Андрей Никитич развлекал мальчика историями. Мужчина рассказал, что должен лечиться, но предпочитает этому рыбалку и охоту.

Дома у дедушки мальчика встретил сосед деда, Саша. С тех пор Петров стал Шурой, чтобы не было путаницы.

Шура должен был готовиться к переэкзаменовке по русскому языку, но вместо этого сплавлялся по Белогорке на плоту с Сашей и его двоюродной сестрой Олимпиадой. Судно охранял шпиц Берген.

Однажды на берег пришла попутчица Шуры с сыном. Случайно Веник наступил на лапу спящего там Бергена. Пес залаял, и мать испугалась, что бешеная собака укусила мальчика. Вскоре Саша взял Веника в матросы. Мальчик пропадал на речке, говоря маме, что сидел в больнице в очереди на уколы.

Липа увидела в газете стихотворение авторства Саши Петрова и решила, что это Шура. Мальчик не стал отрицать. Поэтому Саша попросил друга помочь подготовиться к экзамену по грамматике. Шура зубрил правила и отрывки из книг, чтобы не оплошать и сойти за умного учителя.

Одной ночью дедушку Шуры, а он был врачом, вызвали в Хвостик к больному. Но добираться туда заняло бы полтора часа. Мальчики привезли дедушку на своем плоту. Шура узнал в пациенте деда Андрея Никитича. Дедушка спас его.

В один из последних сплавов мать застала Веника на плоту. Она не стала ругаться, а обрадовалась, что ее мальчик подрос и загорел.

Шура вернулся домой и сдал переэкзаменовку на тройку. В этом он наконец-то признался другу, в то время как Саша получил четверку.

Источник: Краткое содержание Алексин Саша и Шура за 2 минуты пересказ сюжета

МБ
Михаил Беляков

Где в России находится этот Белогорск из повести?

Похожие вопросы
Пожалуйста напишите краткое содержание дубровского (очень краткое мне писать надо)
плиз напишите краткое содержание зов предков лондон!!!
Пожалуйста, напишите краткое содержание (пересказ) произведения Максим Горький- В людях
Пожалуйста напишите краткое содержание комедии Гоголя "Ревизор"
ахматова реквием краткое содержание. напишите очень кратко
Кто читал "Мой спутник" Горький?? ? Напишите краткое содержание! Пожалуйста!
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!! Нужно краткое содержание А алексина а тем временем где-то, я обязательно прочитаю полное, потом!!!
краткое содержание а. рыбаков бронзовая птица краткое содержание
напишите пожалуйста ОЧЕНЬ краткое содержание "приключений гекльберри финна"
Алексин- "Безумная Евдокия" Краткое содержание срочно. Кратко и понятно..