Marishka

Напишите пожалуйста краткое содержание саша и шура алексина

Нурланltnurik

Летние каникулы. Городской мальчик Александр едет на отдых в деревню. Там встречает своего тёзку, чтобы их не путали по именам и не приклеивали обидную кличку, деревенский Александр предлагает: "...придётся тебе побыть Шурой... "
А помимо отдыха, городской Александр подтянул деревенского по русскому языку. Деревенский тоже не остался в долгу, оказав городскому помощь в спортивном развитии...

Оксана Мартынова

Саша и Шура - это история двух друзей. Это история их дружбы и городка Белогорска, написанная давно, не потерявшая своей актуальности и сегодня. Весёлая и лёгкая, местами лирическая и грустная она повествует о знакомстве и дружбе двух ребят, по счастливой случайности, носящих одно имя. Одному из них придётся стать Шурой, чтобы не было путаницы., что и становится предметом спора при их знакомстве.
Их ждёт много приключений, много забавных ситуаций и даже скользких моментов. Шура приехал к деду готовится к переэкзаменовке по русскому языку, но скрывает это от Саши, потому что ему стыдно в этом признаться. Но ему приходится помогать с этим предметом своему другу и при этом не ударить в грязь лицом. И много ещё весёлых и забавных случаев.
Во втором произведении Шура откажется от поездки на юг, о которой мечта, чтобы попасть в Белогорск и вместе с другом бороться за первое место в конкурсе с соседним городком. Не всегда их поступки будут правильными, не всегда будет весело и смешно, и будет даже ссора, но настоящая дружба преодолеет всё!
Это истории об их каникулах, о дружбе и верности, помощи и сострадании.

Zabenkova Viktorya

Вам, наверное, будет интересно узнать, как московский школьник Шура, приехав на лето в город Белогорск и имея переэкзаменовку по русскому языку, , вдруг сам превратился в… учителя. И о том, как Шура и его белогорский друг Саша помогали спасать одного очень хорошего человека. И ещё о том, как на следующий год Шура вновь отправился в Белогорск, получив телеграмму всего из двух слов: «Приезжай немедленно!» Зачем его так срочно вызывали? Для очень важных, увлекательных и весёлых дел. А для каких именно – об этом вы узнаете, когда прочтёте книгу.
Читайте оригинал на сайте Книжного портала iHaveBook: http://ihavebook.org/books/15367/sasha-i-shura.html

Светлана Глубокова

Очень интересная книга лучше прочитать, чем краткое содержание.

Tommy Haku

он был хорошим мальчиком

Сергей Редькин

ерой повести, Саша Петров, впервые поехал один на поезде из Москвы в Белогорск к дедушке. Мать попросила людей в купе присмотреть за ним. Женщина с сыном Веником, ровесником Саши, охотно согласилась. Подполковник Андрей Никитич развлекал мальчика историями. Мужчина рассказал, что должен лечиться, но предпочитает этому рыбалку и охоту.

Дома у дедушки мальчика встретил сосед деда, Саша. С тех пор Петров стал Шурой, чтобы не было путаницы.

Шура должен был готовиться к переэкзаменовке по русскому языку, но вместо этого сплавлялся по Белогорке на плоту с Сашей и его двоюродной сестрой Олимпиадой. Судно охранял шпиц Берген.

Однажды на берег пришла попутчица Шуры с сыном. Случайно Веник наступил на лапу спящего там Бергена. Пес залаял, и мать испугалась, что бешеная собака укусила мальчика. Вскоре Саша взял Веника в матросы. Мальчик пропадал на речке, говоря маме, что сидел в больнице в очереди на уколы.

Липа увидела в газете стихотворение авторства Саши Петрова и решила, что это Шура. Мальчик не стал отрицать. Поэтому Саша попросил друга помочь подготовиться к экзамену по грамматике. Шура зубрил правила и отрывки из книг, чтобы не оплошать и сойти за умного учителя.

Одной ночью дедушку Шуры, а он был врачом, вызвали в Хвостик к больному. Но добираться туда заняло бы полтора часа. Мальчики привезли дедушку на своем плоту. Шура узнал в пациенте деда Андрея Никитича. Дедушка спас его.

В один из последних сплавов мать застала Веника на плоту. Она не стала ругаться, а обрадовалась, что ее мальчик подрос и загорел.

Шура вернулся домой и сдал переэкзаменовку на тройку. В этом он наконец-то признался другу, в то время как Саша получил четверку.

Источник: Краткое содержание Алексин Саша и Шура за 2 минуты пересказ сюжета

Михаил Беляков

Где в России находится этот Белогорск из повести?