Ко
Костя

Кофе может влиять на нервную систему?

После того как бросил курить стал страшным кофеманом. Очень стал раздрожителен, вспыльчев и нервным.

Усуи Люблю-Вас

да, конечно. он возбуждает.

Maks Kudinov

Да сначала, он друг, потом враг.

Ирина Панкова

Да, кофеин - это стимулятор.

Екатерина Степченкова

кофеин почти наркотик

Королева Сайта

тоже наркотик-не раз видел страдальцев -охотников за чашкой кофе с трясущимися руками

Георгий

Да, возбуждает.

Оксана Максименко

Вред кофе для нервной системы
В первую очередь нужно сказать, что в определенных дозах кофе улучшает реакцию, повышает физическую активность, возбудимость мозга, умственную и физическую работоспособность, возбуждает дыхательный центр. В тех же в оптимальных дозах он снижает усталость и сонливость, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ.
Однако самостоятельно весьма затруднительно определить эту самую дозу, потому как действие кофеина на каждого человека индивидуально, и зависит от типа нервной системы. А даже небольшое и не очень длительное по времени превышение индивидуальной дозы кофе вредит организму, ведя к нарушению его нормального функционирования и истощению нервных клеток. Длительное же употребление кофе ведет к раздражительности, депрессии, повышенной тревожности и различным нервным расстройствам.
Именно поэтому ни в коем случае нельзя давать детям пить кофе, он наносит огромный вред их организму, нарушая рост и развитие.
К слову, никому, даже заядлым кофеманам, не стоит пить этот напиток перед сном. Последняя чашка должна быть выпита не менее чем за несколько часов до сна.
Источник: http://www.kaffein.ru/vred.shtml

Лис Лисицын

Конечно да