Дмитрий Данилов

где находится саратов

Neo Джаборов

Сара́тов — крупный город на юго-востоке европейской части России, административный, экономический и культурный центр Саратовской области, входящий в муниципальное образование «Город Саратов» , имеющее статус городского округа [3].
Находится на правом берегу Волгоградского водохранилища, примерно на равном расстоянии от Волгограда (389 км) и Самары (442 км) [4].
Основан как сторожевая крепость для охраны южных рубежей Российского государства в 1590 году, в царствование Фёдора Иоанновича. Во второй половине XVIII века — крупный перевалочный пункт и центр торговли рыбой и солью, а с XIX века — один из центров торговли зерном. Губернский город с 1780 года, в начале XX века — крупнейший [5] по численности жителей город на Волге. С 1909 года действует университет.
Бурное развитие Саратова во всех направлениях экономики началось во время индустриализации страны 1930-х годов. В то время были построены крупные машиностроительные заводы, а после войны — приборостроительные и радиоэлектронные предприятия оборонного профиля. Таким образом, Саратов стал важным научным и производственным центром.

Екатерина Бурдукова

На Волге.. . В нижнем течении...