Ро
Роман

Египетский поход Наполеона окончился неудачей, но сам Бонапарт обвинял во всем плохую примету:

А. Разбитое зеркало
Б. Остановившиеся часы
В. Рассыпанную соль

Екатерина Рублёва

Часы с боем, изготовлявшиеся в мастерской А. Л. Бреге, отличались точностью хода и необычайной надежностью, а их поломка служила плохой приметой. В 1801 г. у Наполеона они сломались из-за попадания в них песка, и примета сбылась. Он потерпел поражение в Египте (там-то песка хоть отбавляй!)