Татьяна Науменко

Есть вопрос. Почему поход В. А. Перовского на Хиву окончился неудачей?

Оля Смольянинова

В ноябре 1839 5-тысячный отряд под командованием оренбургского генерал-губернатора В. А. Перовского выступил из Оренбурга на Эмбу и далее на Хиву, но из-за плохой организации похода (отсутствие тёплой одежды, недостаток топлива и др. ) в условиях необычно суровой зимы был вынужден летом 1840 вернуться в Оренбург