Uktam Uktam

Климатические условия в разных частях страны (США)

Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков) различия по территории и по сезонам) (США)

в крации? можно?)) заранее спасибо: 😉

Павел Басов

Климат США
На обширной территории США можно найти почти все типы климата, от арктического и субарктического на Аляске, до тропического на Гавайских островах, в Калифорнии и во Флориде. В основной же части страны климат умеренный континентальный, влажный на востоке и сухой на западе. На узкой полосе тихоокеанского побережья прослеживаются морской умеренный (на севере) и средиземноморский (на юге) типы климата.

Общий температурный фон достаточно равномерный. Летом температура в большинстве районов колеблется от +22°С до +28°С, при этом разница между северными и южными штатами относительно невелика. Зима на большей части территории страны довольно мягкая - среднеянварская температура колеблется от -2°С на севере до +8°С на юге. Однако нередки значительные колебания температур из-за свободного проникновения воздушных масс как из арктического региона, так и из тропических широт (расположенные в меридиональном направлении горные системы США выступают в роли своеобразной "трубы", по которой циклоны и антициклоны перемещаются с севера на юг или наоборот, практически не встречая препятствий). В горных районах всегда прохладнее, чем на прилегающих территориях равнин - летом на 4-8 градусов, зимой - на 7-12. В то же время в приокеанических районах зимой всегда теплее, а летом - прохладнее, чем в центре страны (восточное побережье страны, обогреваемое теплым Гольфстримом, почти на всем своем протяжении имеет температуру на 5-7 градусов выше, чем центральные и западные районы).
В зависимости от характера горных систем заметно меняется и устойчивость погоды - в невысоких Аппалачах климат мало отличается от равнинных районов востока страны и довольно постоянен, в то время как обширные и высокие хребты системы Кордильер широко известны своей более прохладной, сухой и непостоянной погодой.

Характер распределения осадков также очень неравномерный. В юго-восточных штатах и на тихоокеанском побережье выпадает до 2000 мм дождя в год, на Гавайских островах - до 4000 мм и более, в то время как в центральных районах Калифорнии или Невады - не более 200 мм. Причем характер распределения осадков целиком зависит от рельефа местности - западные склоны гор и приатлантические районы получают заметно больше дождя, чем восточные, в то время как на всей территории Великих равнин, от прибрежных низменностей юга до лесистых районов севера, выпадает почти одинаковое количество осадков (около 300-500 мм).

В любое время года можно найти регион США, в котором отдых был бы комфортен по своим погодным условиям. Купальный сезон на севере и в центре атлантического побережья длится с июня по август-сентябрь, хотя до вполне приемлемых величин вода прогревается и в мае, и в октябре. На побережье Флориды купаться можно практически круглый год (средняя температура воды даже в зимние месяцы редко опускается ниже +22°С), однако в период с июля по сентябрь здесь достаточно жарко (+36-39°С) и очень высокая влажность воздуха (до 100%), а с июня по ноябрь нередки тропические ураганы
Тихоокеанское побережье имеет заметно больший перепад в температурах воды и воздуха между северными и южными районами. В южной части побережья купаться можно практически круглый год, хотя в период с ноября по март даже в Калифорнии температура воды редко поднимается выше +14°С (для морского отдыха используются многочисленные заливы с хорошо прогреваемой водой). В то же время на севере, в Орегоне и Вашингтоне, даже в летние месяцы нередки заметные похолодания как воды, так и воздуха, зимой же температурный режим вполне обычен для районов с умеренным морским климатом (воздух от -6 до +4°С, вода - около +4°С). Вопреки общепринятому мнению, климат Орегона достаточно сухой (дождя здесь выпадает меньше, чем в Атланте или Хьюстоне) и достаточно теплый (летние максимумы редко превышают +30°C, а зимой столбик термометра держится в районе отметки в +2°С). Поэтому можно найти прекрасные возможности для отдыха практически круглый год.

Подробнее : http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/3444/Р

Ирина Панкова

Климат в США

Погода в Штатах

Огромная площадь Соединенных штатов Америки стала основной причиной климатического разнообразия в пределах государства. С Севера на Юг, с Запада на Восток в Америке можно столкнуться и с запредельной жарой, и с лютыми морозами. Все зависит от того, куда именно вы направитесь.

Климат в США

Большая часть страны находится в зоне умеренного климата, южнее начинается субтропическая, а затем и тропическая зоны. Великие равнины находятся под влиянием полупустынного климата, Калифорния – средиземноморского, а вот северные области Аляски – это полярная область. Таким образом, климат в США настолько разноплановый (в пределах всей территории) , что говорить о каком-либо единстве или хотя бы сходстве погодных условий в тех или иных штатах, не приходится.

Погода в США зимой

По данным статистики, средняя максимальная температура декабря в Америке составляет около +7° С. Однако следует понимать, что цифра эта получилась в результате математических операций с данными из разных регионов страны. Так, например, нельзя сказать, что погода в США зимой держится на уровне семи градусов тепла. Потому как погода в феврале в Майями очень теплая (+22° С) , а вот жители Миннеаполиса или Чикаго в это же время страдают от морозов (–5 – 10° С) . В Техасе зима довольно мягкая, а на берегах Мексиканского залива суровая.

Погода в США весной

Опытные путешественники отмечают, что лучшее время для посещения США – это весна и осень. В центральных областях в марте погода такая же, как и на территории нашей страны. После зимних холодов наступает долгожданное потепление. В мае температура воздуха в Нью-Йорке и прилегающих районах достигает девятнадцати – двадцати градусов с плюсом. Часто можно услышать, что погода в США весной крайне нестабильная. Это касается областей, где весной случаются грозы, резкие перепады температуры и различные катаклизмы. В целом по стране средняя максимальная температура в марте +12° С, в апреле +18° С, в мае +22° С.

Погода в США летом

От Коннектикута до Портленда лето – лучшее время года. Высокая температура и влажность в сочетании создают комфортные для человека условия. Здесь даже есть такое понятие, как «бабье лето» (конец сентября) . На Северо-востоке США лето слишком жаркое и засушливое, хотя ночью температура воздуха резко снижается. В среднем максимальная температура июня +27° С. Солнечная и жаркая погода в США летом бывает не везде, в Хьюстоне, например, июль и август очень влажные, а в Сан-Франциско с мая по сентябрь всегда очень туманно. Не смотря ни на что, вода в океане и внутренних водоемах в июле прогревается до +18 – 20° С, оптимально для купания.

Погода в США осенью

Пожалуй, самое универсальное время года для посещения Америки – это осень. В Новой Англии и Нью-Йорке, на всем Северо-востоке (от Луизианы до Каролины) , и даже в Скалистых горах лучше всего побывать осенью. Средняя максимальная температура сентября составляет +25° С, постепенно снижаясь в октябре до +19° С, и к ноябрю опускаясь до +10° С. В осенний период меньше всего ветров, дождей и прочих погодных неприятностей. Как и в течение всего года, погода в США осенью очень разнообразна. В Калифорнии не прекращается пляжный сезон, а на Севере уже выпал первый снег.

Татьяна Фоменко

Большая часть страны находится в зоне умеренного климата, южнее начинается субтропическая, а затем и тропическая зоны. Великие равнины находятся под влиянием полупустынного климата, Калифорния – средиземноморского, а вот северные области Аляски – это полярная область. Климат США
На обширной территории США можно найти почти все типы климата, от арктического и субарктического на Аляске, до тропического на Гавайских островах, в Калифорнии и во Флориде. В основной же части страны климат умеренный континентальный, влажный на востоке и сухой на западе. На узкой полосе тихоокеанского побережья прослеживаются морской умеренный (на севере) и средиземноморский (на юге) типы климата.

Сергей Самойлов

В кратце это?)

Артём Ташкинов

Климат в США

Погода в Штатах

Огромная площадь Соединенных штатов Америки стала основной причиной климатического разнообразия в пределах государства. С Севера на Юг, с Запада на Восток в Америке можно столкнуться и с запредельной жарой, и с лютыми морозами. Все зависит от того, куда именно вы направитесь.

Климат в США

Большая часть страны находится в зоне умеренного климата, южнее начинается субтропическая, а затем и тропическая зоны. Великие равнины находятся под влиянием полупустынного климата, Калифорния – средиземноморского, а вот северные области Аляски – это полярная область. Таким образом, климат в США настолько разноплановый (в пределах всей территории) , что говорить о каком-либо единстве или хотя бы сходстве погодных условий в тех или иных штатах, не приходится.

Погода в США зимой

По данным статистики, средняя максимальная температура декабря в Америке составляет около +7° С. Однако следует понимать, что цифра эта получилась в результате математических операций с данными из разных регионов страны. Так, например, нельзя сказать, что погода в США зимой держится на уровне семи градусов тепла. Потому как погода в феврале в Майями очень теплая (+22° С) , а вот жители Миннеаполиса или Чикаго в это же время страдают от морозов (–5 – 10° С) . В Техасе зима довольно мягкая, а на берегах Мексиканского залива суровая.

Погода в США весной

Опытные путешественники отмечают, что лучшее время для посещения США – это весна и осень. В центральных областях в марте погода такая же, как и на территории нашей страны. После зимних холодов наступает долгожданное потепление. В мае температура воздуха в Нью-Йорке и прилегающих районах достигает девятнадцати – двадцати градусов с плюсом. Часто можно услышать, что погода в США весной крайне нестабильная. Это касается областей, где весной случаются грозы, резкие перепады температуры и различные катаклизмы. В целом по стране средняя максимальная температура в марте +12° С, в апреле +18° С, в мае +22° С.

Погода в США летом

От Коннектикута до Портленда лето – лучшее время года. Высокая температура и влажность в сочетании создают комфортные для человека условия. Здесь даже есть такое понятие, как «бабье лето» (конец сентября) . На Северо-востоке США лето слишком жаркое и засушливое, хотя ночью температура воздуха резко снижается. В среднем максимальная температура июня +27° С. Солнечная и жаркая погода в США летом бывает не везде, в Хьюстоне, например, июль и август очень влажные, а в Сан-Франциско с мая по сентябрь всегда очень туманно. Не смотря ни на что, вода в океане и внутренних водоемах в июле прогревается до +18 – 20° С, оптимально для купания.

Погода в США осенью

Пожалуй, самое универсальное время года для посещения Америки – это осень. В Новой Англии и Нью-Йорке, на всем Северо-востоке (от Луизианы до Каролины) , и даже в Скалистых горах лучше всего побывать осенью. Средняя максимальная температура сентября составляет +25° С, постепенно снижаясь в октябре до +19° С, и к ноябрю опускаясь до +10° С. В осенний период меньше всего ветров, дождей и прочих погодных неприятностей. Как и в течение всего года, погода в США осенью очень разнообразна. В Калифорнии не прекращается пляжный сезон, а на Севере уже выпал первый снег.

Ал
Алсу

Климат США
На обширной территории США можно найти почти все типы климата, от арктического и субарктического на Аляске, до тропического на Гавайских островах, в Калифорнии и во Флориде. В основной же части страны климат умеренный континентальный, влажный на востоке и сухой на западе. На узкой полосе тихоокеанского побережья прослеживаются морской умеренный (на севере) и средиземноморский (на юге) типы климата.

Общий температурный фон достаточно равномерный. Летом температура в большинстве районов колеблется от +22°С до +28°С, при этом разница между северными и южными штатами относительно невелика. Зима на большей части территории страны довольно мягкая - среднеянварская температура колеблется от -2°С на севере до +8°С на юге. Однако нередки значительные колебания температур из-за свободного проникновения воздушных масс как из арктического региона, так и из тропических широт (расположенные в меридиональном направлении горные системы США выступают в роли своеобразной "трубы", по которой циклоны и антициклоны перемещаются с севера на юг или наоборот, практически не встречая препятствий). В горных районах всегда прохладнее, чем на прилегающих территориях равнин - летом на 4-8 градусов, зимой - на 7-12. В то же время в приокеанических районах зимой всегда теплее, а летом - прохладнее, чем в центре страны (восточное побережье страны, обогреваемое теплым Гольфстримом, почти на всем своем протяжении имеет температуру на 5-7 градусов выше, чем центральные и западные районы).
В зависимости от характера горных систем заметно меняется и устойчивость погоды - в невысоких Аппалачах климат мало отличается от равнинных районов востока страны и довольно постоянен, в то время как обширные и высокие хребты системы Кордильер широко известны своей более прохладной, сухой и непостоянной погодой.

Характер распределения осадков также очень неравномерный. В юго-восточных штатах и на тихоокеанском побережье выпадает до 2000 мм дождя в год, на Гавайских островах - до 4000 мм и более, в то время как в центральных районах Калифорнии или Невады - не более 200 мм. Причем характер распределения осадков целиком зависит от рельефа местности - западные склоны гор и приатлантические районы получают заметно больше дождя, чем восточные, в то время как на всей территории Великих равнин, от прибрежных низменностей юга до лесистых районов севера, выпадает почти одинаковое количество осадков (около 300-500 мм).

В любое время года можно найти регион США, в котором отдых был бы комфортен по своим погодным условиям. Купальный сезон на севере и в центре атлантического побережья длится с июня по август-сентябрь, хотя до вполне приемлемых величин вода прогревается и в мае, и в октябре. На побережье Флориды купаться можно практически круглый год (средняя температура воды даже в зимние месяцы редко опускается ниже +22°С), однако в период с июля по сентябрь здесь достаточно жарко (+36-39°С) и очень высокая влажность воздуха (до 100%), а с июня по ноябрь нередки тропические ураганы
Тихоокеанское побережье имеет заметно больший перепад в температурах воды и воздуха между северными и южными районами. В южной части побережья купаться можно практически круглый год, хотя в период с ноября по март даже в Калифорнии температура воды редко поднимается выше +14°С (для морского отдыха используются многочисленные заливы с хорошо прогреваемой водой). В то же время на севере, в Орегоне и Вашингтоне, даже в летние месяцы нередки заметные похолодания как воды, так и воздуха, зимой же температурный режим вполне обычен для районов с умеренным морским климатом (воздух от -6 до +4°С, вода - около +4°С). Вопреки общепринятому мнению, климат Орегона достаточно сухой (дождя здесь выпадает меньше, чем в Атланте или Хьюстоне) и достаточно теплый (летние максимумы редко превышают +30°C, а зимой