Алла Маракуца

в каких сочетаниях есть лишнее слово? Оптимальная профессия, в мае месяце, семейный конфликт.

Выберите правильный вариант, консультируясь с Толковым словарём русского языка. Засорился (масляный, масленый) фильтр. ( Надев, одев) очки, он читает письмо. (Заразный, заразительный) смех.

Со
Софья

в мае месяце

Шероз Эргашов

Татьяна ответила верно ( май это ведь и так месяц)
2. Засорился масляный фильтр. Надев очки, он читает письмо. Заразительный смех.

Mihal

В мае месяце Слово месяц здесь лишние, так как всем и без пояснения понятно, что май - это месяц, а не что-либо другое. Правильный вариант: засорился масляный фильтр; надев очки, он читает письмо; заразительный смех.