Леська Воронич

Помогите! Через вершину K треугольника KMP проведена прямая KE, перпендикулярная плоскости этого треугольника. Известно

Известно, что KE =8, MP=2корень21 см, MK=PK.Найдите KM, если расстояние от точки E до прямой MP равно 2корень41 см

Milena

Согласно условию имеем прямоугольную пирамиду с высотой 8 см. В основании пирамиды лежит равносторонний треугольник с вершиной в точке К. Из точки К основания, проводим высоту КС, которая одновременно является медианой, МС=СР=(2 корень из 21)/2. Поскольку КС проекция ЕС перпендикулярна МР, ЕС так же перпендикуляр МР . По Пифагору из ЕКС находим КС. Из МСК находим МК