Светлана Старостина

какие фразиолагизмы можно придумать помвгите пожалуста

Татьяна Борисова

Фразеологизм - это маленькая, устойчивая фраза с переносным смыслом, с двойным или более смыслом, которая может интерпретироваться по разному; фразеологизм – это устойчивое неделимое словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной словарной единицы. . Внутри такой фразы нельзя менять слова местами. В таких фразах трудно уловить смысл сказаного, буквально. Фразеологизм невозможно перевести на другой язык и не потерять смысловую составляющую.
Еще в 18 веке фразеологизмы имели несколько иное название - идиома, крылатое выражение, пословицы и поговорки, афоризмы. Используется он, чтобы подчеркнуть эстетику выражения. Фразеологизм обычно имеет переносное значение и заменяется одним словом, например: заруби себе на носу – запомни, прикуси язык – замолчи. И если заранее не знать смысл выражения, то сложно догадаться, что имелось ввиду.
Поэтому если вам задали такое задание в школе, то скорее всего под "придумали" учитель имел ввиду "приведите примеры" (любят учителя так говорить, что уж поделать) . А примеры фразеологизмов у вас уже есть.