Рахима Достамбаева

Откуда к нам пришло имя ЮЛИЯ?

Ал
Александр

Ю́лия (старое — Иулия) — восточноевропейское женское имя, взято из греческого языка («кудрявая» , «волнистая» , «пушистая» ) или из латинского языка (лат. Iulia — «июльская» или «из рода Юлиев») .
От римского родового имени Julius/Iulius, происходит от имени Юла (Аскания) — сына Энея, основателя Альба-Лонги. Имя Юл, возможно, происходит от греческого ϊουλος (юлос) — «пушистый, кудрявый» .
В православных и католических святцах есть несколько святых по имени Юлий или Юлия. Особо почитается мученица Юлия Корсиканская (Юлия Карфагенская) , которая также считается покровительницей Корсики и итальянского города Ливорно.
В скандинавских странах имена Юлия и Юлиус (Юлий) часто дают детям, родившимся в декабре (по созвучию со словом jul — «Рождество») .
Православные святцы: м. Иулий (именины) , ж. Иулия (именины)

Наталия Зарубина

Римское, Какое же еще?

Римма Антипова

Из Рима. Цезарь тоже был Юлий.