Артём Николенко

чем пейзажи левитана отличаются от пейзажев других художников?

Максим *******

У Левитана обычно отсутствует изображение человека, но почти всегда присутствует напоминание о нем: церкви, дороги, мостики, избы, могилы. Наделяет он человеческими чувствами и саму природу- в ряде работ эта особенность приобрела философский смысл: "Над вечным покоем"(Левитан как-то сказал: "Я весь в этой картине"),"Владимировка".
Трагичное переживание сокровенной тайны красоты — так может чувствовать себя человек только перед лицом если не вечности, то чего-то неизмеримо большего, чем его короткая единственная жизнь.

"Левитан любил русскую природу фанатически, почти исступленно, и благодаря своей особой чуткости и нервной проникновенности он сумел вобрать в себя все мысли и чувства, которым горели его сверстники и товарищи. Претворив их в своем индивидуальном, ему одному присущем лиризме, он выразил все это в своих картинах, отразивших искания целого поколения. Он был самым большим и самым мудрым мастером русского пейзажа. " (Грабарь И. Э. )

Эдуард Жульков

Картины Левитана легкие, тонкие, наполненные воздухом и светом, впрочем, это отличительная черта импрессионистов. (В этом они похожи) .

А отличие, может быть, в левитановской ГРУСТИ прозрачной, чистой.
Сердце щемит от его творений.

Инок |Moнолит|

Техника и мазок.