Гайрат Жиянов

Какова средняя скорость движения поршня в двигателе внутреннего сгорания ?

Ольга Самелюк

Хм. Интересно самому.
Все зависит от хода поршня. Значит, от модели мотора напрямую. В среднем ход поршня на 4-х цилиндровом моторе до 2-х литров объема около 70 мм. На холостом ходу мотор вращается со скоростью 800 об/мин. Возьмем для расчета 1000 об/мин. За один оборот поршень преодолевает расстояние вниз и вверх, значит 70х2=140 мм/1об КВ. Умножаем на 1000 = 140000 мм/мин. Переводим в м/мин 140 м/мин или примерно 2,3 м/с. Это средняя. Ведь в середине хода скорость максимальна, а в крайних точках равна нулю. Как-то так.

Димон Быков

как и у осколков гранаты 🙂

Дмитрий Голубков

...от хода поршня зависит его средняя скорость - на разных двигателях она разная

Дмитрий Суслин

Опа.. . Озадачил.. .
Все зависит от количества оборотов в минуту коленвала двигателя, плюс длина хода поршня в этом деле участвует, а она на разных двигателях - разная...

Н*
Ната ***

Такая же, как и средний цвет автомобиля.

Денис Юдин

Ход поршня в документации на авто.

Ал
Алла

При беге на 100м хороший спортсмен справляется примерно за 10секунд, то есть его скорость равна 10м/сек. Значит нормальный бегун бежит примерно в 4 раза быстрее поршня!?!?