Станислав Гержот

Должны ли мне вернуть старые зап. части помененые по КАСКО?

Мне поменяли по КАСКО капот и фонарь, на официальной СТО. Должны ли мне отдать старые детали после замены? Куда они потом деваются?

Эдуард Гарбузов

Тут вопрос надо решать со страховой в момент получения направления на ремонт (или даже при заключении договора) .
Потому как при выплате ущерба ремонтом вступает в дело третья сторона - СТО. И ремонтники должны отчитаться за замененные детали перед СК. А вот СК эти детали не нужны. Так что можно оговорить это вопрос со страховщиком, и детали вернут Вам без проблем. Ингосстрах в этом случае, на примере знакомых, подтвердил, что снятая деталь им не нужна и сами решили вопрос с ОД. В других СК надо писать заявление с просьбой вернуть детали. Где-то дают добро, где-то отказывают.

Эн
Энжеша

Нет.
Они ими отчитываются.

Анна

В договоре обычно всё прописано.
Но независимо от договора, большинство сервисов по вашей просьбе отдадут.
Старьё кладётся в помойку и отправляется на свалку, где всё ценное опять пускают в дело.

Маргорита Вайнер

При ремонте по КАСКО-вам НИЧЕГО не обязаны возвращать, кроме отремонтированного авто! !
Даже при оплате вам полного уничтожения, вы по КАСКО ОБЯЗАНЫ доставить остатки на место, которое вам укажет СК.

Катя Козина

ск или автосервис, при желании, их продадут.
нет, СК (страховая компания) должна восстановить Ваш авто или выплатить деньги за ремонт авто, запчасти Вам возвращать никто не должен (см. в правилах обязанности и права сторон) . Если, например, Вы получили деньги на восстановление авто, то наоборот СК имеет право затребовать с Вас старые запчасти.