Svetlana Lebedeva

как использовать правило правой руки для определения направления тока в катушке, если известно положение его полюсов?

Александр Решняк

Правило правой руки — Если обхватить проводник правой рукой так, чтобы оттопыренный большой палец указывал направление тока, то остальные пальцы покажут направление огибающих проводник линий магнитной индукции, поля, создаваемого этим током и огибающих проводник, а значит и направление вектора магнитной индукции, направленного везде по касательной к этим линиям.

Танечка Макушина

Ток - это направленное движение электродов из точки с большим потенциалом к меньшему, то есть от + к - .И правило правой руки тут не при чем.. .

ПРАВОЙ РУКИ ПРАВИЛО - определяет направление индукционного тока в проводнике, движущемся в магнитном поле. Если ладонь правой руки расположить так, чтобы в нее входили силовые линии магнитного поля, а отогнутый большой палец направить по направлению движения тока, то 4 вытянутых пальца укажут направление индукционного тока.