Андрей Соколиков

ПОМОГИТЕ! История: Чем современный театр отличается от Древне-Греческого

В наши дни возможность проявить себя на актерском поприще есть и у мужчин, и у женщин. В древнегреческом театре подобной привилегией могли обладать исключительно мужчины. Женские роли также исполняли они. Это было связано с тем, что постановки часто посвящались богам, и считалось непозволительным возлагать на женщин столь ответственную миссию.

Отличие современного театра от древнегреческого состоит в том, что сейчас представления предлагаются вниманию зрителей постоянно. А самыми яркими событиями в этой сфере искусства являются театральные фестивали.

В далекие времена актеры радовали публику гораздо реже – лишь несколько раз за целый год. А своеобразным ориентиром служили дионисийские празднества. Кстати, право наблюдать завораживающее зрелище получали только имеющие билет, свинцовый или из обожженной глины.

В современном театре освещение и прочие детали организованы так, что мимика актеров и важные элементы их костюмов отчетливо видны. Поэтому зритель без труда может определить сценический тип каждого персонажа и уловить его душевное состояние.

В огромном древнегреческом театре была хорошая слышимость, но рассмотреть многие подробности публике было затруднительно. В связи с этим актерам приходилось применять специальные изобразительные средства. Одними из них являлись выразительные маски из глины. Одновременно со сменой эмоций и настроения героя актер менял и маску.

В древнегреческом театре играли трагедии и комедии. В современном театре это самые различные жанры.

В древнем театре не было занавеса в отличии от современного.

Подробнее:

http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-sovremennyj-teatr-ot-drevnegrecheskogo/

http://900igr.net/prezentacija/istorija/zrelischa-voznikshie-v-drevnosti-105483/sravnenie-drevnikh-i-sovremennykh-teatrov-8.html

София Борисова

Вам лучше самой разобраться. Взять 2 статьи о древнегреческом театре и о современном и сравнить. Вообще, насколько я знаю, в Древней Греции в театре ставили трагедии. Считалось, что слёзы и печаль очищают душу. То есть конец был трагический. Теперь - по-разному. В Древней Греции играли актёры в масках, и - вроде - только мужчины. Спектакли сопровождались пением хора и инструментальным ансамблем. Я всё это помню с универа. Лучше вам разобраться самой.