Екатерина Акимова

Как расчитать выкройку для данного рукава?

Константин

Это рукав из книги "Pattern Magic" (Волшебное моделирование) . Книга написана японкой Tomoko Nakamichi, и впервые была издана на японском языке. Недавно книгу перевели на английский!

Автор Tomoko Nakamichi живет и работает в Токио, преподает в старейшем и престижном колледже Токио Bunka Fashion College Томоко читает лекции и в Японии, и за рубежом на тему построения выкроек, лекал. Выпустила две книги: Pattern Magic и Pattern Magic 2.

Я думаю, что там, где вы нашли этот рисунок должны были быть и чертежи. Рисунки очень функциональны! Даже без знания языка легко разобраться с выкройками. Или у вас какие-то конкретные вопросы по конструированию? Пишите в личку.

Ваш рукав из книги Pattern Magic 2

Последовательность действий:

Чертеж 1
1. Определяем объем (ширину) рукава. Фото 1 ( в кружочке - красная линия) . По этой длине рассчитываем радиус для построения полуокружности.
2. Строим полуокружность с радиусом равным = полученная длина деленная на 3,14.
3. Определяем количество гребешков - 8 шт, разделяем полуокружность пополам, делим радиусами на 8 частей, и стоим гребешки.
4. Внутренний диаметр полуокружности (линия низа и верха рукава) равен 3 - 4 см.

Чертеж 2

1. Строим вторую полуокружность с тем же диаметром.
2. В углах делаем вырезы диаметром 3 - 4 см
3. Определяем высоту гребешков (берем ее с первого чертежа) и их ширину внизу - 2,5 - 3 см.
4. Строим чертеж детали гребешка.

Чертеж 3
1. Укорачиваем длину детали гребешка с одной (нижней) стороны на 5 -6 см.

Получаем чертеж детали гребешка. В крое таких деталей 16. Последовательно стачиваем их в гармошечку. Методом наколки определяем их положение на пройме и, предполагаю, вручную пришиваем к полочке.

Ссылка на скачивание книги
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Удачи в шитье!