Ева Матиева

Что делать если следователь давит на обвиняемого?

Мой брат избил человека. По мужски дал ему в морду. Драка была возле отделения банка и там помно камер понавешало. Полно свидетелей.
Он написал заявление в полицию. Возбудили дело по ч 1. ст 112. Следователь на 48 часов его закрыл в обезьяник.
Этот дятел заяву забирать не собирается. Он прямым текстом сказал, что судимость клеймо на всю жизнь и он из принципа доведет дело до суда. Мол если человеку все прощать, то он подумает, что ему все можно и будет дальше творить беспредел, а если ему один раз отомстить, то в следуюший раз будет думать.
P.S. Следователь на него давит и говорит, что или он напишет признание, то тогда суда он будет ждать под подпиской о невыезде дома, а если ненапишет, то он обратится в суд и тогда суда он будет ждать в СИЗО, а там условия не сахар.

Есть 4 свидетеля драки+видеозапись.

По сути его признание тут и ненужно. И так хватит.

Сейчас он в камере сидит.

Следователь говорит, что он соберет в суде так дело повернет, что судья даст санкцию на арест.

Мол может оказать давление на терпилу и т. д.

Аркадий Шпагин

За чистосердечное признание меньше дают, а если не признаться не чего не дадут.

Ольга Тимошинова

а в чем тут заключается давление то? доказательств куча- видеокамера ж была, ваш брат действительно какой то отмороженный. ст. 112 уйдет в суд, даже если и терпила, как вы выясняетесь, забирает заяву. . Дело возбуждается по факту причинения тел повреждений определенной тяжести - это не дело частного обвинения. А следак правильно говорит, если ваш братец станет отпираться, ( это не в его пользу, )а суд все просмотрит- сделает вывод, что он (брат) не управляем, социально опасен. выводов не сделал, поэтому закроем мы его на длительный срок в колонию. Лучше признаться. а чего у банка то стал его бить, нет ли там грабежа ?

Aliona Plescan

это разве есть давление со стороны следака ?
Чего тут давить, если с Ваших же дополнений ДОКАЗУХИ, извините "по самые яйца". и чего тут в отказку переть. . если
1 -заява ЕСТЬ
2- терпила побитый наверняка в травмпункте "описание своего побитого (между прочим ) "*бала" уже сделал
3 - показания четверых свидетелей для "следака " среднего уровня привести в соответствие
это - "два с половиной раза плюнуть"
4-" видеокино"- там при понятых нужно только "схожесть с фигурантом" оформить и правильно "по разрешению изо-
бражения" техническое средство описать
5. и на чем здесь линию "защиты строить.. . что "терпила" мог обозвать Вашего брата например
"контрацептивом" со следами штопки цветными шерстяными нитками" и за это по -мужски ЛЮЛЕЙ огреб
а посему сам он и виноват, что ли
Каким бы "тупым" следак вам не кажется, если упрямо гнет свою линию на "ПРИЗНАНКУ",.. в любом случае самой близко проходящий к вашему месту жительства Автобус сзади ещё Тупее
и потом с чего вы взяли, что Терпила обязан свою заяву назад забирать
а по сему взвесьте ВСЕ за и против... .
и решите что лучше, чуток дома побыть пожив с надеждой на применение ст. 73 УК РФ ( вдруг фартанет) ( разумеется тут на особый порядок рассмотрения надо соглашаться или начать отсчет срока отбытия наказания с момента помещения в СИЗОи слушать дело в общем порядке...

Нина Алимова

Если все зафиксировали камеры какой смысл отпираться? Другое дело - это беспричинно или на почве чего-то .А непризнание вины не должно быть основным основанием для задержания.

Ромчик Королёв

Не верь, не бойся, не проси...

Гена Пролит

Если свидетелей достаточно, то следователю уже не важно - признается брат или нет.

А почему ты решил, что он "по мужски дал ему в морду"? Может быть, тот совсем драться не хотел или не умел. Может быть, ему по-мужски нужно было не этого мужика бить, а мастера спорта по боксу или пару мастеров.

Причины драки я не знаю, но судя по всему твой брат - баклан.

Светуська Пушистик

Лучше в сознанку идти так хоть срок скостят, может даже условку дадут, а так лучше договориться с терпилой

p.s. то что вы перечислили не является давлением

Екатерина Смирнова

Пускай признается и просит особый порядок в суде. Доказательств и так в деле достаточно.
А там может и с потерпевшим примирение сторон подпишите.