Эльдар

какие количественные изменения произошли на политической карте зарубежной европы за последние 50 лет?

Татьяна Степанова

Политическая карта зарубежной Европы также отличается своеобразной «мозаичностью» . В середине 1980-х гг. здесь находились 32 суверенных государства (включая микрогосударства – Андорру, Сан-Марино, Монако, Ватикан и Лихтенштейн) . В начале 1990-х гг. в связи с выделением из состава СССР стран Балтии, распадом СФРЮ и Чехословакии число таких стран заметно увеличилось. Важнейшим изменением на политической карте региона стало также объединение Германии в 1990 г
В результате ныне в состав зарубежной Европы входят 39 суверенных государств и одно владение Великобритании – Гибралтар. По форме правления среди суверенных государств республики (их 27) преобладают над монархиями (12). В свою очередь, среди республик преобладают республики парламентского типа, характерные для государств с установившимися демократическими традициями (например, Германия, Италия) , но есть и президентские республики (Франция) . Среди монархий зарубежной Европы есть и королевства, и княжества, и великое герцогство, и абсолютная теократическая монархия – Ватикан (см. табл. 9 в книге I). По характеру административно-территориального устройства в зарубежной Европе преобладают унитарные государства, но есть и пять федеративных

Юлия Соболева

В этот период произошло объединение Германии - количественное сокращение.
Затем распад СССР - численное увеличение, распад Югославии - ещё большее количественное увеличение, распад Чехословакии ещё плюс.
Появление новых государств: Косово, Абхазии, Южной Осетии (хотя последние две страны территориально относятся к Азии)