Виталий Широков

поможете решить мне уравнение окислительно-восстановительной реакции?

NaOCL+KY+H2SO4->Y2+NaCl+K2SO4+H2O
нужно составить степень окисления, составить электронный баланс, указать окаслитель и восстановитель, и поставить коэффициенты. я очень буду благодарна)

Arkadii Troshec

NaOCl +2KI + H2SO4 ---> I2 + NaCl + K2SO4 + H2O
2I(-) - 2e -> I2(0) | 1 | восстановитель, окисление
Cl(+) + 2e -> Cl(-) | 1 | окислитель восстановление

Константин Ключкин

NaOCl + 2KI + H2SO4 = I2 + NaCl + K2SO4 + H2O
2I (-1) - 2e = I2 (0) коэффициент 1, процесс окисление, вещество восстановитель
Cl (+1) + 2e = Cl (-1) коэффициент 1, процесс восстановление, вещество окислитель
P.S.: В скобках - степени окисления.