Ол
Олег

В цистерне, заполненой нефтью, на глубине 4м. постав. кран, площадью 30 кв. см. С какой силой давит нефть на него?

как решить эту задачу

Натали Петруня

давление P=F/S, откуда сила F=PS. давление жидкости на глубине h равно P=pgh. возьмем плотность нефти р=800 кг/м3, тогда F=pghS= 94,08 Н. (не забудь при вычислении перевести площадь в метры квадратные) . вроде так.