Татьяна Бужак

Первая русская печатная книга?

Дм
Дмитрий

"Апостол"

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ИНТЕРНЕТА:
1 марта 1564 года в Москве вышла в свет первая датированная русская книга "Апостол" ("Деяния святых Апостолов") - шедевр типографского искусства. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси.

P.S. Обратите внимание, что это первая датированная книга. Очевидно, что до этого тоже были какие-то книги, возможно, не совсем удачные или не сохранившиеся издания.

Виталий Котусов

1 марта 1564 г. основатель массового книгопечатания Иван Федоров (ок. 1510–1583) вместе с Петром Мстиславцем завершил работу над первой русской многотиражной печатной книгой "Апостол".

Н Н

Библия переводили братев Кирилл и Мефодия
Первая русская печатная книга появилась в 1564 году, напечатанная Иваном Федоровым в Москве. «Апостол» – это не первой необходимости книга для вновь освещенного храма. Однако «Апостол» в Древней Руси использовался для обучения духовенства