Олеся Тетёкина

когда в украине впервые появились печатные книги? когда в украине впервые появились печатные книги?

Мухаббат Насырова

Официально принято считать, что первую типографию в Украине основал Иван Федоров-Федорович.
Она действовала с 1573 по 1575 гг.
Хотя первая типография во Львове существовала еще с середины XV ст.
Сохранились сведения, в которых в 1460 г. львовский буржуа Степан Дропан в качестве материальной поддержки, подарил монастырю свою типографию.

Первой изданной на украинских землях книгой стал «Апостол» в типографии Ивана Федорова-Федоровича (в 1574 г.) , который положил начало развитию книгопечатания в Украине.