Alexandra Kuznecova

13. Составьте схему получения уксусного альдегида из метана, над стрелками переходов укажите условия осуществления реакц

13. Составьте схему получения уксусного альдегида из метана, над стрелками переходов укажите условия осуществления реакций и формулы необходимых для этого веществ.

14. Напишите уравнение качественной реакции на многоатомные спирты, укажите признак этой реакции

Эмиль Ибрагимов

2CH4=C2H2+3H2(при темп)
C2H2+H2O=CH3COH(при темп, кат. соли ртути, Pt и т. п) побочный продукт-виниловый спирт.

СН2ОН-СН2ОН+Сu(OH)2=CH2-CH2-O2Cu+2H2O
гидроксид меди два растворяется в этиленгликоле, глицерине и т. п.