Андрей Виноградов

помогите!! ! плиз с пояснением

1. Два рабочих, из которых второй начал работать полутора днями позже первого, работая независимо один от другого, оклеили обоями несколько комнат за 7дней, считая с момента выхода на работу первого рабочего. Если бы эта работа была поручена каждому отдельно, то первому для ее выполнения понадобилось бы на 3дня больше, чем второму. За сколько дней
2.Три толстяка могут съесть торт за 6минут. Этот же торт первый и второй Толстяки вместе съедают за 8минут, а первый и третий - за 12минут. Во сколько раз быстрее может съесть весь торт второй Толстяк по сравнению с первым?
3. Двум машинисткам дано задание по перепечатыванию рукописи. Если первая машинистка начнет работу на два часа раньше, чем вторая, то каждая из них выполнит половину работы. Если же обе машинистки одновременно начнут работу, то через два часа им останется перепечатать 1/4 рукописи. За сколько часов каждая машинистка может перепечатать эту рукопись?
4. Экскаватор должен вырыть котлован за определенное время. Если он будет вынимать в час на 200м^3 грунта больше, то работа будет закончена на 10часов раньше графика. Если же экскаватор будет вынимать за каждый час на 100м^3 меньше нормы. то работа будет выполнена на 10часов позже, чем положена по графику. Найти объем котлована и часовую норму выработки экскаватора.
5.Из пункта А в пункт В выехал скорый поезд. Одновременно навстречу ему выехал из В в А выехал товарный поезд. Через 5ч 20мин они встретились. Товарный поезд прибыл в пункт А на 8часов позже, чем скорый поезд в В. Сколько времени находился в пути каждый поезд?
6. В кинозале имеются две двери, широкая и узкая. Через обе двери после сеанса зрители выходят из зала в течении 33/4мин. Если зрителей выпускать через одну дверь, то выход из зала займет на 4мин меньше, чем в том случае, если зрителей выпускать только через одну узкую дверь. Сколько времени требуется для выхода зрителей из кинозала через каждую дверь в отдельности?
7. В бассейн проведены четыре трубы. Когда открыты первая, вторая и третья трубы, бассейн наполняется за 15мин; когда открыты вторая и четвертая трубы - за 18мин; когда открыты только первая, третья и четвертая - за 10мин. За какое время наполнится бассейн, если открыть все четыре трубы?
8. Два экскаватора могут выкопать котлован за 211/12 часа. За сколько времени может выкопать этот котлован каждый экскаватор в отдельности, если один из них может выполнить эту работу на 2ч быстрее другого?
9.На уборке снега работают две снегоочистительные машины. Одна из них может убрать всю улицу за один час, а другая за 75% этого времени. Начав уборку одновременно, обе машины проработали вместе 20мин, после чего первая машина прекратила работу. Сколько времени, чтобы одна вторая машина закончила работу?
10. Чтобы изготовить 290деталей, двое рабочих работали вместе 4часа и кроме того, первый рабочий работал еще 31/2ч. Если бы вместе они работали 5часов, то оставшуюся часть работы закончил бы один второй за 2ч 30мин. Сколько деталей в час изготавливал каждый рабочий в отдельности?

Ольга Матвеева

Встречный вопрос )) Это наглость или глупость ?