Олеся Мыльникова

Помогите решить. Желательно с пояснениям

При коротком замыкании выводов аккумулятора сила тока в цепи равна 12 A. При подключении к выводам аккумулятора электрической лампы сопротивлением 5 Ом сила тока в цепи равна 2 А. По результатам этих экспериментов определите ЭДС аккумулятора.

Анастасия Голоцукова

возможно, так:
U=2·5=10 В
это напряжение на лампе, равное напряжению на аккумуляторе минус падение напряжения на внутреннем сопротивлении r=Е/12 (падение напряжения на r равно ir=2r)

ЭДС E=U+2r=U+2·Е/12=U+Е/6
5Е/6=U
Е=6/5U=12 В