Александра Амерьянц

Помогите решить задачу по геометрии. Желательно с пояснением. Зарание спасибо.

Из круга радиуса r вырезан квадрат вписанный в окружность, которая ограничивает круг. Найдите площадь оставшейся части круга.

Светлана Кособокова

Квадрат вписан в окружность - следовательно его диагональ равна двум радиусам (2R)
Найдем сторону квадрата, по теореме пифагора, где прямоугольный треугольник это две стороны квадрата и его диагональ ( a^2 + a^2 = (2R)^2 )
Сторона квадрата равна корень из двух умножить на R
Площадь квадрата равна 2*(R^2)
Площадь круга равна Пи*(R^2)
Искомая площадь равна площадь круга вычесть площадь квадрата
S=Пи*(R^2)-2*(R^2)=(R^2)*(Пи-2)

(значок "^" - ожначает в степени)