Алексей Строганов

пенсия. правда ли что инвалидам с рождения 1группы увеличивают пенсию? и на сколько?

Елена Матюха

На заседании Правительства РФ был одобрен проект Минтруда о повышении в 2013 году размера социальных пенсий для детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы. Данный законопроект будет подан на рассмотрение в Госдуму до 1 марта 2013 года.

В случае утверждения проекта Госдумой будет произведён перерасчёт пенсий с начала 2013 года, быстро и качественно выполнить который поможет 1с страховая бухгалтерия.

Предусмотрено повышение размера социальной пенсии для лиц указанной категории до 20%. Если до сих пор пенсия инвалида с детства 1 группы и детей-инвалидов составляла в среднем 7253,43 руб. , то теперь это будет около 8704 руб. (без учета районного коэффициента) .

На данный момент времени в России имеется более 764 тыс. семей, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства 1 группы. По словам Министра труда и соцзащиты Максима Топили, утверждение законопроекта позволит повысить благосостояние этих семей в 2013 году и создаст прибавку к семейному бюджету в размере 1595,63 руб. в месяц.

Жанна Крылова

в апреле на 5%, но реально как будет не знаю....

Эл
Элен

позвоните в пенсионный фонд они подскажут точно

Лариса ))))))))))

Очень грустная прибавка. Слова "повысить благосостояние" как-то не подходят под такую прибавку.

Ggggggg

С 1 апреля увеличат на 5,5%. Правда, здорово.