Сергей Емельянов

Вопрос по Бердяеву >> кто автор??

В своей книге "самопознание" товарищщ хвилософ приводит такие строки:

Моление о пище. (авт. неизвестен)

Пиши сладкой, пищи вкусной
Мне даруй, судъба моя

И любой поступок гнусный
Совершу за пищу я

В сердце чистое нагажу,
Крылья мыслям острегу

Совершу грабеж и кражу
Пятки вылижу врагу! !

(в авторском варианте пятки изменяются на мышцы чуть ниже спины)

КТО автор? Ищу уже давно. Пища для ума, а то вы тут в категории от монополизма скоро свихнетесь

Мда.. . литературные знатоки в хоме.. писалька..

Андрей Лихачёв "женат"

Александр Иванович Тиняков (1886-1934)

Родился в с. Богородицком Мценского уезда Орловсой губернии в крестьянской семье.
В 1903 г. окончил гимназию в Орле и уехал в Москву. Печатал свои стихи в различных изданиях. Тиняков подписывал свои стихи псевдонимом Одинокий, заимствованным из романа А. Стриндберга «Одинокий» (1903), по которому поэт в значительной мере строил свою жизнь. Кроме этого Тиняков подписывался еще многими псевдонимами: Куликовский, Чудаков, Чернохлебов и др.

Подробнее...

Автор опуса - Александр Иванович Тиняков (1886 - 1934).

Тот самый Александр Тиняков, которого для потомков прославил прежде всего Михаил Зощенко в "Перед восходом солнца" - книжке вовсе не смешной исовсем без йумора. М. З. там обозвал Тинякова "животным более страшным, чем какое-либо иное, ибо оно тащило за собой привычные профессиональныенавыки поэта", объявил его вдохновение "смердяковским" и вытащил на свет Божий в доказательство своей мысли следующие строки:

Пищи сладкой, пищи вкусной
Даруй мне, судьба моя, -
И любой поступок гнусный
Совершу за пищу я.

В сердце чистое нагажу,
Крылья мыслям остригу,
Совершу грабеж и кражу,
Пятки вылижу врагу!

О Тинякове - к которому в начале ХХ-го века коллеги по цеху применяли куда более сильные выражения (разве что "постмодернистом" и"ироническим поэтом" отчего-то - смайл (с) - не ругали) - можно узнать тут, потом вот тут и весьма подробно, но оно того стоит - вот здесь. "
Кстати сказать, свою книгу "Моление о пище. " А. Тиняков подарил М. Зощенко.. .

Еще почитайте здесь...
http://tapirr.livejournal.com/1029293.html
http://videopoetry.narod.ru/avtori_tinyakov.htm