Ninel Mnemonikkk

Что сложнее и на сколько С++ или Java?

??
??? ?

Надоели с такими вопросами. Начни учить и поймешь. Вся школота уже в программисты лезет.

Капитолина Шакирова

примерно одинаково

Serguei Vdovine

конечно с++ ну раз раз в 5 наверно

Настя Шмелева

все языки примерно одинаковы по сложности.
(Если умеешь программировать)
А учиться программировать лучше на паскаль, т. к. он именно для этого изобретался.

Александр

Java проще. В ней меньше непонятных на первый взгляд вещей и меньше мест, где можно ошибиться. Но если рассматривать программирование на уровне курсовых в институте то языки примерно одинаковые.
Но не стоит забывать что C++ и Java решают разные задачи. Где нужна скорость (игры и т. д. ) там только C++, где скорость не важна, а нужна надежность, распределенные вычисления, и кросплатформенность то там Java. Серверную часть для крупнейших веб ресурсов чаще пишут на java.