Михаил Московченко

Вопрос по биологии. Главное отличие гименомицет от гастеромицет?

Екатерина Становова

Главное отличие - строение плодовых тел.

гименомицеты объединяют грибы, имеющие хорошо развитые плодовые тела с расположенным на них гименофором с гимениальным слоем.
Гастеромицеты характеризуются замкнутым (ангиокарпным) строением плодовых тел, которые могут при созревании различными способами раскрываться или оставаться полностью закрытыми.
Гастеромицеты характеризуются тем, что их плодовые тела совершенно замкнуты до полного созревания спор. Споры формируются внутри плодового тела и отделяются от спороносцев под прикрытием оболочки (отчего эту группу грибов называют еще "нутревиками"). Освобождение спор из плодового тела происходит в результате местного разрыва или общего разрушения оболочки плодового тела.