Александра Мансурова

Фурмула нахождения растояния от точки до прямой

Формула нужна единая, то есть без пошагового решения. На вопрос почему, отвечу сразу, чтобы вставить эту формулу в SQL. Сложность заключается в том, что прямая заданна координатами. Нашёл один из вариантов формулы, но она выдает не адекватные результаты.

Прямая задана двумя точками на плоскости. Вообще мне необходимо было найти расстояние до отрезка, но как ограничить отрезок, я нашёл. Та формула, что я нашёл основывается на произведении векторов (площадь параллелограмма) / длину основания - в моём случае расстояние между точками прямой.

Задача решена, проблема была не в формуле, а в запросе SQL, перепутал имена таблиц с координатами. Всем большое спасибо. Кстати формула: То есть всё работает через координаты.

Андрей Полынкин

Чушь пишешь. Элементарная задача аналитической геометрии. Для начала уточни - все это дело на плоскости происходит, или в пространстве? Хотя принципиальной разницы нет))

Cергей Петров

Что значит "прямая задана координатами"? Даны две точки, через которые она проходит?
И где задана - на плоскости, или в пространстве?
Вот тут есть адекватные формулы.

Прямая через (x1;y1) и (x2;y2) две точки: Расстояние от точки (x1;y1) до прямой: