Iogan Fon-Klyugenau

пределите угол падения солнечных лучей на параллели 50° с. ш. в день летнего солнцестояния

1)23,5°;
2)26,5°;
3)50°;
4)63,5°;
5)правильного ответа нет.

Светлана Яковлева

Может быть любым из указанных, кроме первого. Потому что не указано ВРЕМЯ измерения угла падения.
А в ПОЛДЕНЬ по астрономическому времени дня летнего солнцестояния на параллели 50 градусов северной широты угол падения солнечных лучей составляет 50-23,5=26,5 градусов.
На всякий случай, для особо тупых: Углом падения луча на поверхность называется угол между направлением луча и НОРМАЛЬЮ (перпендикуляром) к поверхности в точке падения.

Олечка

Если за углом падения считать угол между лучами и горизонтом (в полдень ДЛС) , что и, если не ошибаюсь, принято, то Эфиопская кобра открыла лишние скобки - должно быть: 90- 50+ 23,5= 63,5 гр. Если за углом падения считать угол, образуемый с вертикалью, как в некоторых вопросах оптики, то получаем 50- 23,5= 26,5 гр.
Ответ я "составил" по первому варианту ответа Эфы.